Товары для бани и сауны, печи, котлы, дымоходы

Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

Шесть ошибок при строительстве дымохода

Ошибки, допущенные при строительстве дымохода, могут аукнуться серьезными неприятностями: стать причиной затратной переделки или вовсе привести к угару или возгоранию. Поэтому жизненно важно соблюдать все строительные нормы и прислушиваться к советам специалистов.

1. Неизвестно, чем руководствуются владельцы строений, планирующие дымоходы причудливой формы. Любой печник скажет, что оптимальная форма дымохода — цилиндр. Ведь чем больше на пути дыма преград, тем сложнее ему проходить и тем больше сажи отложится на стенках.

2. На стадии проектирования не соблюдаются требования к горизонтальным участкам дымохода (их длина не должна превышать 1 метр, ведь теплый воздух движется вертикально, а не горизонтально). Несоблюдение этого требования станет причиной плохой тяги и повышенного отложения сажи на данном участке.

3. Проведя «апгрейд» отопительной системы своего загородного дома, владельцы просто используют старый кирпичный дымоход для вновь установленного отопительного котла(газового), вместо того, чтобы вставить в него гильзу - трубу из кислотостойкой стали.

Имейте ввиду: Домохозяева в первую очередь беспокоятся об эстетике интерьера, словом, о внешней стороне дела, и не задумываются о состоянии дымоотводящих каналов. Именно трубочист, а не дизайнер, может дать профессиональное заключение о состоянии этих каналов и, если надо, произвести их реконструкцию.

4. Экономия на материалах в случае монтажа дымохода неуместна. Недостаточно просто вывести его на улицу и успокоиться на этом. Дымоход должен возвышаться не менее чем на 0,5 м над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька; быть не ниже конька кровли при расположении дымохода на расстоянии 1,5- 3 м от конька. Для плоских кровель нужна дымоходная труба выше 1 метра. Неправильный расчет высоты трубы над коньком может привести к тому, что, например, дорогостоящая обшивка в новенькой бане с самой современной банной печью за несколько месяцев покроется слоем черной копоти, не говоря уже о возможном отравлении угарным газом. Обратите внимание, что трубу для дымохода не стоит делать и чересчур длинной, это затруднит выход дыма, и чистить такую трубу будет непросто.

Имейте ввиду: ремонт дымоходов зачастую обходится дороже, чем правильный монтаж при строительстве дома. И потому все параметры дымоходов должны быть учтены на стадии проектирования здания.

5. Неверный выбор материала приведет в скором будущем к незапланированным затратам. Хорошо себя зарекомендовали дымоходы из нержавеющей стали, керамические и металлокерамические дымоходы. При этом, специалисты не рекомендуют использовать материалы, не предназначенные для строительства дымоходов, например асбест и алюминий. Еще недавно дымоходам из асбестоцементных труб не было альтернативы. При этом у асбестоцементных труб есть только одно достоинство - дешевизна. Зато недостатков гораздо больше: сложность монтажа, негерметичность стыков, впитывание конденсата, наконец, при высокой температуре асбестовые трубы лопаются и даже взрываются. Стальные трубы под воздействием конденсата быстро ржавеют. Если речь идет о газовом котле, то и кирпич не вариант - кислотная среда может разрушить его за несколько лет.

6. Установив в доме дополнительную печь или камин, ничтоже сумняшеся, объединить нескольких установок в одну дымоотводную сеть. Собственно это возможно, но лишь при наличии технических расчетов, произведенных профессионалом. Нельзя самостоятельно менять размеры уже имеющегося дымохода или же объединять несколько конструкций в одну.

Советы от трубочиста

Перед розжигом стоит сжечь пару газет. Холодный воздух нагреется и при зажигании отопительного устройства не возникнет обратная тяга.

Заслонка для дымохода предотвращает появление обратной тяги. Она монтируется в дверцу печи (камина) или непосредственно в трубу дымохода. Закрывая заслонку - тяга уменьшается. Открываем - поперечное сечение увеличивается, и тяга тоже. После того, как прогорело топливо, можно закрыть заслонку, уменьшив теплопотери.

Дымоход требует чистки трубы как минимум два раза за отопительный период.

Проектирование и строительство нового дымохода – это работа для профессионала. Чтобы не наделать ошибок, собираясь купить дымоход, обратитесь к специалистам магазина Дымовой, где представлен широкий ассортимент отопительных систем для дома, коттеджа, каминные топки, печи для бань и саун, печи-камины.

0.06 с